Todas as seções desta página
As 10 melhores corretoras forex para brasileiros
As 10 melhores corretoras forex para brasileiros são Pepperstone, BlackBull Markets, OANDA, Fusion Markets, IC Markets, FP Markets, XM, Capital.com, Eightcap e MultiBank Group, na ordem da Avaliação geral. Cada cartão leva um rótulo com o atributo em que a corretora fica em primeiro entre as dez ou com a sua melhor posição.
- Pepperstone Avaliação geral mais alta
- BlackBull Markets Execução mais rápida
- OANDA Depósito mínimo baixo
- Fusion Markets Custo por lote mais baixo
- IC Markets Copy trading
- FP Markets TradingView
- XM Demo sem expiração
- Capital.com Maior confiança
- Eightcap Pix
- MultiBank Group Confiança em terceiro lugar
1. A Pepperstone divide o primeiro lugar na avaliação geral
Custo por lote
US$ 8,00 Razor capturado em 12 de setembro de 2026
Depósito mínimo
US$ 50 (Saldo de abertura publicado de US$ 50; os mínimos por depósito variam conforme o método de pagamento.)
Plataformas
MT4, MT5, cTrader, TradingView, Própria
Por que a Pepperstone está na lista
A Pepperstone alcança a nota 94 na avaliação geral, empatada com a BlackBull Markets dentro das dez corretoras deste comparativo. A nota é uma avaliação geral histórica e resume o desempenho em categorias como custo, execução e plataformas. A empresa nomeada em documentos públicos é a Pepperstone Markets Limited. O catálogo de CFDs publicado cobre 6 classes, entre forex, índices, commodities, ações, cripto e ETFs, distribuídas em 5 plataformas, incluindo MetaTrader 4, MetaTrader 5, cTrader, TradingView e uma plataforma própria.
Prós e contras
Prós
- Tamanho mínimo de operação de 0,01 lote em todas as contas.
- A Pepperstone não cobra taxa de depósito em nenhum método nem taxa de saque, fora os US$ 20 da transferência bancária internacional.
- O spread médio da conta Padrão no EUR/USD foi de 1,1 pip no teste histórico desta análise.
Contras
- A Pepperstone não possui autorização da CVM, com Ato Declaratório 17.848 em vigor.
- Nenhum esquema estatutário de compensação é nomeado nos documentos públicos examinados da Pepperstone Markets Limited.
- A corretora publica até 3 dias úteis para processar saques, antes do prazo de chegada do banco ou do provedor.
2. A BlackBull Markets registrou a melhor execução nas medições
Custo por lote
US$ 7,00 ECN Prime capturado em 12 de setembro de 2026
Depósito mínimo
US$ 0
Plataformas
MT4, MT5, cTrader, TradingView
Por que a BlackBull Markets está na lista
A BlackBull Markets ocupa o primeiro lugar em execução entre as corretoras testadas, com base em comparações históricas de velocidade feitas em contas demo, não em um teste novo em conta real brasileira. A empresa nomeada em documentos públicos é a BBG Limited. O catálogo publicado cobre 6 classes de CFDs, incluindo CFDs sobre subjacentes de futuros, e o depósito mínimo publicado é US$ 0.
Prós e contras
Prós
- Depósito mínimo de US$ 0 em todas as contas.
- Conta ECN Prime com spread bruto desde 0,0 pip no piso anunciado e comissão de US$ 6 por lote fechado.
- Oferece MT4, MT5, cTrader, TradingView e BlackBull CopyTrader.
Contras
- Nenhum fundo de compensação é nomeado nos documentos da BBG Limited (entidade das Seychelles) revisados nesta análise.
- A página de depósitos e saques lista os métodos para o Brasil sem Pix
- O contrato da BBG Limited não inclui proteção contra saldo negativo, e o cliente responde por qualquer déficit.
3. A OANDA opera sem depósito mínimo na conta Padrão
Custo por lote
a partir de US$ 6,00 Padrão PUBLICADO
Depósito mínimo
US$ 0 (Padrão)
Plataformas
MT5, TradingView, Própria
Por que a OANDA está na lista
A OANDA divide o primeiro lugar em depósito entre as dez corretoras deste comparativo, com o mínimo de US$ 0 (Padrão) na conta Padrão, qualificado pela própria conta. A empresa nomeada em documentos públicos é a OANDA Global Markets Limited. O catálogo de CFDs publicado cobre 5 classes, entre forex, índices, commodities, ações e cripto, e as plataformas confirmadas são MetaTrader 5, TradingView e o app próprio da OANDA, um total de 3.
Prós e contras
Prós
- Spread médio de 1,06 pip no EUR/USD na conta Padrão, sem comissão.
- A OANDA não exige depósito mínimo para abrir a conta Padrão (US$ 0); para operar, você precisa de margem suficiente para a posição.
- Plataformas MT5, app OANDA e TradingView, com ferramentas de análise técnica.
Contras
- Ato Declaratório CVM 19.514 em vigor, com suspensão imediata da captação e multa diária.
- A entidade nomeada nos termos públicos da rota brasileira é a OANDA Global Markets Limited, das Ilhas Virgens Britânicas, sem esquema de compensação nomeado nos documentos da entidade revisados.
- O contrato da OANDA Global Markets Limited prevê que saldos negativos são devidos pelo cliente, sem proteção de saldo negativo estabelecida para esse contrato, e a alavancagem anunciada chega a 888:1.
4. A Fusion Markets teve o menor custo por lote capturado
Custo por lote
US$ 5,70 Raw capturado em 12 de setembro de 2026
Depósito mínimo
US$ 0
Plataformas
MT4, MT5, cTrader, TradingView
Por que a Fusion Markets está na lista
A Fusion Markets registra o custo por lote de US$ 5,70 na conta Raw, o menor entre os valores capturados dentro das dez corretoras deste comparativo. Esse valor combina spread e comissão de ida e volta de uma captura histórica e não representa uma cotação garantida em conta real. A empresa nomeada em documentos públicos é a Fusion Markets International Ltd. O catálogo publicado cobre 5 classes de CFDs, e o Pix aparece como oferta documentada.
Prós e contras
Prós
- Spread bruto de 0,12 pip no EUR/USD na conta Raw em registros históricos de testes, com comissão de US$ 2,25 por lado por lote padrão ou equivalente (US$ 4,50 ida e volta).
- Quatro plataformas disponíveis: MT4, MT5, cTrader e TradingView.
- Aceita Pix para depósitos, com taxa própria de US$ 0 e processamento anunciado como instantâneo, mínimo de US$ 1 por método.
Contras
- Entidade contratante é a Fusion Markets International Ltd (Seychelles), pela rota pública de cadastro, sem fundo de compensação identificado nos documentos dessa entidade.
- Regulador FSA das Seychelles é de nível 4, sem alcance no Brasil.
- A Fusion Markets trata a proteção contra saldo negativo como política discricionária, não como direito contratual.
5. A IC Markets oferece copy trading documentado
Custo por lote
US$ 7,10 Raw Spread capturado em 12 de setembro de 2026
Depósito mínimo
US$ 0 (Standard, Raw Spread e cTrader Raw Spread)
Plataformas
MT4, MT5, cTrader, TradingView
Por que a IC Markets está na lista
A IC Markets figura entre as corretoras do comparativo com copy trading documentado publicamente, empatada na liderança dessa categoria dentro das dez. Trata-se de uma oferta documentada, e as condições reais da conta e da empresa devem ser confirmadas na contratação. A empresa nomeada em documentos públicos é a Raw Trading Ltd. O catálogo de CFDs publicado cobre 7 classes, incluindo títulos e CFDs sobre subjacentes de futuros, disponíveis em MetaTrader 4, MetaTrader 5, cTrader e TradingView.
Prós e contras
Prós
- Spread de 0,73 pip no EUR/USD na conta padrão da IC Markets, o quarto menor entre as 15 corretoras com referências históricas capturadas.
- Spread anunciado a partir de 0,0 pip na conta Raw Spread atual, com comissão de US$ 3,50 por lado; a tabela histórica publicada pela corretora indicava EUR/USD a partir de 0,01 pip.
- Depósito mínimo de US$ 0 nas contas Standard, Raw Spread e cTrader Raw Spread.
Contras
- Entidade identificada como oferta pretendida para o Brasil é a Raw Trading Ltd (Seychelles), sem fundo de compensação nomeado nos documentos revisados.
- Não identificamos promessa de zeramento automático de saldo negativo no contrato; o FAQ oficial afirma que o cliente responde por eventual saldo negativo. O valor de 0,01 pip no EUR/USD na Raw vem de tabela de spreads publicada anteriormente pela corretora, não de medição independente nossa.
- Alavancagem máxima de 1:5000 em pares principais de forex nas contas MetaTrader, elevando o risco sem garantias automáticas.
6. A FP Markets disponibiliza o TradingView entre suas plataformas
Custo por lote
US$ 7,70 Raw capturado em 12 de setembro de 2026
Depósito mínimo
US$ 0 (Sem mínimo fixo da conta; o método de pagamento e o provedor podem exigir um valor mínimo. A página da conta islâmica publica requisito distinto.)
Plataformas
MT4, MT5, cTrader, TradingView
Por que a FP Markets está na lista
A FP Markets figura entre as corretoras do comparativo com o TradingView confirmado publicamente, empatada na liderança dessa disponibilidade dentro das dez. A presença confirmada da plataforma não diz nada sobre a qualidade da execução ou a propriedade dos ativos. A empresa nomeada em documentos públicos é a First Prudential Markets Limited. O catálogo publicado cobre 7 classes de CFDs, incluindo ETFs e títulos, e as plataformas confirmadas somam 4, com MetaTrader 4, MetaTrader 5, cTrader e TradingView.
Prós e contras
Prós
- A conta Raw oferece spreads a partir de 0,0 pip.
- A cláusula 18.3 do contrato atual protege o cliente contra saldos negativos nas contas de CFD.
- As plataformas incluem MT4, MT5, cTrader e TradingView.
Contras
- A contraparte para o Brasil é a First Prudential Markets Limited, das Seychelles, regulada pela FSA local.
- Não há fundo estatutário de compensação identificado para o cliente no contrato revisado da First Prudential Markets Limited.
- A proteção contra saldo negativo é apenas contratual, na cláusula 18.3, com recuperação possível dos fundos das contas de CFD do cliente, incluindo depósitos posteriores.
7. A XM publica conta demo sem data de expiração
Custo por lote
Sem custo capturado ou publicado
Depósito mínimo
US$ 5 (Standard e Ultra Low)
Plataformas
MT4, MT5, Própria
Por que a XM está na lista
A XM divide com a Capital.com o primeiro lugar em conta demo sem expiração entre as dez corretoras, com base na oferta publicada pela empresa. É uma oferta documentada publicamente, e as condições reais da conta e da empresa devem ser confirmadas na abertura. A ausência de data de expiração não significa que a conta fique imune ao arquivamento por inatividade, conforme os termos publicados. A empresa nomeada em documentos públicos é a XM Global Limited, e as plataformas confirmadas são MetaTrader 4 e MetaTrader 5.
Prós e contras
Prós
- Depósito mínimo de US$ 5.
- Plataformas MT4 e MT5 com suporte a EAs.
- Mais de 1.400 ativos divulgados pela XM em material de marketing global, não um inventário medido por esta análise.
Contras
- Atos declaratórios da CVM em vigor (17.397 e 24.769).
- Nenhum esquema estatutário de compensação identificado nos documentos da XM Global Limited, de Belize, com spread de 0,8 pip na conta Ultra Low.
- Páginas públicas da corretora não informam Pix para depósito nem saque
8. A Capital.com lidera o indicador de confiança documental
Custo por lote
Sem custo capturado ou publicado
Depósito mínimo
US$ 10 (Cartão ou Apple Pay; transferência bancária a partir de € 50 ou equivalente)
Plataformas
MT4, MT5, TradingView, Própria
Por que a Capital.com está na lista
A Capital.com ocupa o primeiro lugar em confiança documental entre as dez corretoras, com índice de 68. O indicador reflete os critérios documentados do método, como termos de negócio e registros públicos, e não constitui uma verificação completa e recente de todos os registros, nem uma conta pessoal aceita ou financiada. O contrato das Bahamas foi acessado por meio do registro público internacional, a partir de um IP brasileiro verificado, em 7 de outubro de 2026, sem seleção de país de residência e sem envio de conta pessoal, e a empresa nomeada nesses documentos é a Capital Com Online Investments Ltd. O catálogo publicado cobre 8 classes de CFDs, o maior número do comparativo.
Prós e contras
Prós
- Sem comissão; spread médio no EUR/USD de 0,7 pip.
- Mais de 5.500 instrumentos de negociação.
- A Capital.com oferece proteção contratual contra saldo negativo, limitando perdas a US$ 0 abaixo do saldo.
Contras
- Nos documentos da Capital Com Online Investments Ltd, das Bahamas, que analisamos, não há fundo de compensação de investidores identificado, e esse é um achado limitado ao conjunto revisado, não uma afirmação de ausência universal.
- A Capital.com opera como market maker, com spread médio de 0,7 pip e execução interna.
- Pix e boleto não estão confirmados nas páginas públicas de pagamento examinadas.
9. A Eightcap aceita Pix como método documentado
Custo por lote
US$ 7,00 Raw capturado em 12 de setembro de 2026
Depósito mínimo
US$ 100
Plataformas
MT4, MT5, TradingView
Por que a Eightcap está na lista
A Eightcap divide com a Pepperstone e a Fusion Markets o primeiro lugar em Pix entre as dez, com a oferta de pagamento documentada publicamente. É uma oferta documentada, e as condições reais da conta e da empresa devem ser confirmadas no momento do depósito. A empresa nomeada em documentos públicos é a Eightcap International Ltd. O catálogo publicado cobre 5 classes de CFDs, entre forex, índices, commodities, ações e cripto, e o depósito mínimo publicado é US$ 100.
Prós e contras
Prós
- Conta Raw com spread a partir de 0,1 pip no USD/JPY e comissão de US$ 7 por lote ida e volta.
- A Eightcap não cobra taxas próprias de depósito e saque, segundo seu marketing.
- Aceita Pix para depósitos e saques.
Contras
- Sem fundo de compensação identificado nos documentos da Eightcap International Ltd, de Seicheles.
- A proteção contra saldo negativo é apenas contratual, sem garantia estatutária de regulador identificada para a rota de Seicheles.
- Taxa de inatividade mensal de 10 unidades da moeda base da conta Holding após 12 meses sem movimentação iniciada pelo cliente.
10. A MultiBank Group ocupa a terceira posição em confiança
Custo por lote
a partir de US$ 15,00 Conta Padrão PUBLICADO
Depósito mínimo
US$ 50 (Standard)
Plataformas
MT4, MT5
Por que o MultiBank Group está na lista
A MultiBank Group registra índice de confiança documental de 60, a terceira posição entre as dez, atrás da Pepperstone e da Capital.com. O indicador se baseia nos critérios documentados do método, e não em uma conta pessoal aceita ou financiada. A empresa nomeada em documentos públicos é a MEX Atlantic Corporation. O catálogo publicado cobre 5 classes de CFDs, entre forex, índices, commodities, ações e cripto, e as plataformas confirmadas são MetaTrader 4 e MetaTrader 5.
Prós e contras
Prós
- Mais de 14.000 instrumentos disponíveis, incluindo 14.035 CFDs de ações no MT5.
- Conta ECN com spread bruto a partir de 0,0 pip no EUR/USD e comissão de US$ 3,00 por lote em registro histórico.
- Depósitos via boleto, adaptados ao mercado brasileiro, sem taxas internas
Contras
- Nos documentos da MEX Atlantic Corporation revisados não identificamos fundo de compensação, e o valor atual da taxa de inatividade não foi localizado na oferta pública verificada em 7 de outubro de 2026.
- Taxa de inatividade de US$ 60 após 90 dias em registro histórico, valor atual não reconfirmado
- Conta ECN exige depósito mínimo de US$ 10.000, restritivo para iniciantes.
As outras 23 corretoras forex do ranking
As outras 23 corretoras de forex do ranking seguem abaixo, na mesma ordem da Avaliação geral, cada uma com o link para a sua análise. Três delas não aceitam residentes no Brasil e estão marcadas. As 58 corretoras que analisamos, as do comparativo e as documentais, estão nas análises de corretoras forex.
- TabTrade 81/100 Nota 36 Depósito mínimo US$ 0 (Standard) · Pix não informado · MT5 · CVM sem ato
- GO Markets 78/100 Nota 53 Depósito mínimo US$ 10 (Micro) · Pix não informado · MT4, MT5, cTrader, TradingView · CVM sem ato
- Tickmill 76/100 Nota 28 Depósito mínimo US$ 100 · Pix não informado · MT4, MT5, TradingView, Própria · CVM ato nº 23.967 em vigor
- Exness 75/100 Nota 39 Pix não informado · MT4, MT5 · CVM ato nº 19.485 em vigor
- Vantage 72/100 Nota 45 Depósito mínimo US$ 50 (Standard STP e Raw ECN) · Pix aceita · MT4, MT5, TradingView, Própria · CVM ato nº 23.510 em vigor
- PU Prime 72/100 Nota 23 Pix não informado · MT4, MT5, Própria · CVM sem ato
- Hantec Markets 70/100 Nota 39 Pix não informado · MT4, MT5 · CVM ato nº 19.562 em vigor Não aceita residentes no Brasil
- Admirals 69/100 Nota não publicada Pix não informado · MT4, MT5 · CVM sem ato
- CMC Markets 68/100 Nota 74 Depósito mínimo US$ 0 · Pix não informado · MT4, MT5, TradingView, Própria · CVM sem ato
- FBS 64/100 Nota 45 Depósito mínimo US$ 5 · Pix não informado · MT4, MT5, Própria · CVM ato nº 23.105 em vigor
- ActivTrades 63/100 Nota não publicada Pix não informado · MT4, MT5, TradingView, Própria · CVM ato nº 10.608 em vigor
- RoboForex 62/100 Nota 21 Pix não informado · MT4, MT5, Própria · CVM ato nº 20.519 em vigor Não aceita residentes no Brasil
- AvaTrade 60/100 Nota 21 Pix não informado · MT4, MT5, Própria · CVM ato nº 17.837 em vigor
- Axi 59/100 Nota 32 Pix aceita · MT4, MT5, Própria · CVM ato nº 24.484 em vigor
- FxPro 57/100 Nota 24 Pix não informado · MT4, MT5, cTrader, TradingView, Própria · CVM ato nº 22.700 em vigor
- Octa 53/100 Nota 26 Pix não informado · MT4, MT5, Própria · CVM ato nº 15.887 em vigor
- eToro 52/100 Nota 30 Depósito mínimo US$ 50 (Conta pessoal no Brasil; transferência bancária a partir de US$ 500) · Pix não informado · Própria · CVM ato nº 10.608 em vigor
- XTB 49/100 Nota 39 Depósito mínimo US$ 0 (Cadastro real indisponível no Brasil) · Pix não informado · Própria · CVM ato nº 20.886 em vigor Não aceita residentes no Brasil
- HFM 48/100 Nota 32 Depósito mínimo US$ 0 (Cent, Zero e Premium) · Pix não informado · MT4, MT5 · CVM sem ato
- StarTrader 44/100 Nota 33 Pix não informado · MT4, MT5, Própria · CVM sem ato
- Mitrade 42/100 Nota 47 Pix aceita · Própria · CVM sem ato
- IQ Option 37/100 Nota 21 Depósito mínimo US$ 10 · Pix aceita · Própria · CVM ato nº 17.790 em vigor
- easyMarkets 32/100 Nota 50 Depósito mínimo US$ 25 (Web, App, TradingView, MT4 Padrão e MT5 Padrão) · Pix aceita · TradingView, MT4, MT5, Própria · CVM sem ato
Melhor corretora forex para iniciantes
O critério de corretora forex para iniciantes combina Pix e depósito mínimo publicado de até US$25, posicionando Fusion Markets na primeira posição da Avaliação geral, com 3 corretoras atendendo a esse critério. O critério não garante a aprovação de uma conta individual. Na lista atual, 6 corretoras publicam demo sem prazo fixo, embora ainda possam arquivar contas por inatividade, e 3 ofertas de conta cent foram confirmadas. A presença de Pix na marca não comprova que ele possa ser usado para depositar na conta de CFD do leitor, pois essa disponibilidade depende da entidade e da conta.
- Fusion Markets Depósito mínimo US$ 0 · Pix aceita
- IQ Option Depósito mínimo US$ 10 · Pix aceita
- easyMarkets Depósito mínimo US$ 25 (Web, App, TradingView, MT4 Padrão e MT5 Padrão) · Pix aceita
Qual corretora forex tem o menor spread?
O menor spread na conta raw do comparativo é o de Eightcap e Exness, com 0 pip. Na conta padrão, o menor spread registrado é o de CMC Markets, com 0,5 pip. Os valores exibidos foram capturados em 12 de setembro de 2026 a partir das análises das corretoras e cobrem 11 corretoras com spread na conta raw e 15 com spread na conta padrão. Como esses valores capturados não têm um registro completo de testes, não podem ser apresentados como medições. Historicamente, o monitor de spreads registrou 12 corretoras. O spread zero ou quase zero da conta raw vem com comissão por lote.
Qual é a melhor plataforma forex?
A melhor plataforma forex, como corretora, é a Pepperstone, com Avaliação geral 94/100 e Nota de confiança 62/100, a primeira do ranking da CorretoraForex. Como software, a MT5 é a mais oferecida, e a comparação entre MetaTrader 5, MetaTrader 4, cTrader e TradingView está na página que explica o que é uma plataforma forex.
Qual corretora forex oferece alavancagem alta?
Para alavancagem alta, a IC Markets é a que vai mais longe, até 1:5000 em pares principais de forex, só em condições específicas. A XM publica até 1:1000 em forex, conforme o instrumento. BlackBull Markets e FP Markets publicam até 500:1, a MultiBank Group até 1:1000, e a Pepperstone até 1:200 para contas de varejo. O 500:1 que a Fusion Markets divulgou antes é tratado na análise dela como referência histórica.
Como o brasileiro opera forex por CFD nestas corretoras?
O brasileiro opera forex por CFD com uma corretora estrangeira, e para escolher a corretora de CFD o comparativo de corretoras de CFD do site ordena as corretoras do ranking por classes de ativos, com a Capital.com em primeiro.
Corretoras forex ordenadas pelo número de buscas de marca no Google no Brasil
Em setembro de 2026, a Hantec Markets foi a corretora mais buscada entre as 33 corretoras do ranking de forex, com 18.540 buscas de marca no Google a partir do Brasil. Popular não significa melhor: o ranking acima pontua cada corretora pelo que ela oferece; esta tabela mede quantas pessoas no Brasil procuraram cada marca.
- Buscas de marca, as 33 corretoras
- 119.750setembro de 2026, -3,7% vs agosto
- Mais buscada
- Hantec Markets15,5% de todas as buscas
- Maior alta (1.000+ buscas)
- Admirals+24,1% vs agosto
| # | Nome | Buscas de marca por mês | Buscas de login | vs agosto | 12 meses |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Hantec Markets Não aceita residentes no Brasil | 18.540 | 2.900 | -15,3% | |
| 2 | Exness | 18.170 | 1.300 | -0,3% | |
| 3 | XM | 15.350 | 1.650 | +0,7% | |
| 4 | ActivTrades | 13.220 | 1.440 | +0,1% | |
| 5 | Tickmill | 8.380 | 1.300 | -0,4% | |
| 6 | Pepperstone | 8.140 | 600 | -18,2% | |
| 7 | easyMarkets | 7.220 | 20 | 0,0% | |
| 8 | OANDA | 5.420 | 10 | +22,6% | |
| 9 | XTB Não aceita residentes no Brasil | 4.510 | 590 | -0,4% | |
| 10 | RoboForex Não aceita residentes no Brasil | 4.420 | 1.310 | -0,2% |
Ver as 33 corretoras
| # | Nome | Buscas de marca por mês |
|---|---|---|
| 11 | IC Markets | 3.000 |
| 12 | eToro | 2.450 |
| 13 | Admirals | 1.700 |
| 14 | Axi | 1.450 |
| 15 | Vantage | 1.150 |
| 16 | HFM | 1.120 |
| 17 | FxPro | 1.020 |
| 18 | Fusion Markets | 930 |
| 19 | FP Markets | 620 |
| 20 | Mitrade | 590 |
| 21 | Capital.com | 490 |
| 22 | PU Prime | 420 |
| 23 | Eightcap | 330 |
| 24 | CMC Markets | 320 |
| 25 | GO Markets | 260 |
| 26 | Octa | 170 |
| 27 | StarTrader | 140 |
| 28 | BlackBull Markets | 120 |
| 29 | MultiBank Group | 50 |
| 30 | FBS | 20 |
| 31 | TabTrade | 20 |
| 32 | IQ Option | 10 |
| 33 | AvaTrade | 0 |
Fonte: volume de buscas do Google, Brasil, setembro de 2026.
Como isso é medido
O Google Ads informa quantas vezes por mês as pessoas no Brasil buscaram os termos de marca de cada corretora, e as corretoras são ordenadas apenas por esse número.
Um termo conta para uma corretora apenas quando o site da própria corretora ocupa o primeiro resultado orgânico do Google para ele no Brasil; palavras de marca genéricas que qualquer empresa poderia ter ficam de fora.
A variação mensal só aparece quando o mês anterior atingiu 1.000 buscas, porque o Google arredonda volumes menores.
Os números são atualizados no dia 15 de cada mês com o mês mais recente publicado pelo Google, e a verificação do primeiro resultado se repete a cada trimestre.
Como escolher uma corretora forex no Brasil
1. Confira a situação da corretora na CVM
Nenhuma corretora analisada oferece forex ou CFD ao varejo brasileiro sob autorização da CVM. A identificação das entidades contratantes vem de documentos públicos, e algumas seguem sem definição; cada análise informa a entidade contratante documentada e o escopo regulatório dela, ou registra a lacuna. Documentos públicos não comprovam uma conta aberta e assinada pessoalmente. Das 58 corretoras analisadas, 28 têm um ato declaratório da CVM em vigor; o Radar CVM do site registra cada ato com número, data e publicação no Diário Oficial. O residente pode operar forex com corretora estrangeira por livre procura, e a irregularidade prevista na lei é da corretora estrangeira que capta clientes no país sem autorização da CVM; veja a legalidade do forex no Brasil.
2. Veja qual empresa assina o contrato
Cada análise diz com qual empresa do grupo o brasileiro assina o contrato e qual regulador supervisiona essa empresa. As licenças de outras empresas do grupo não alcançam o cliente brasileiro. A maioria das entidades que atendem o Brasil não oferece fundo de compensação. Veja o que caracteriza uma corretora forex regulamentada no Brasil.
3. Some spread e comissão no custo por lote
O spread anunciado como a partir de não é o custo real de operação. O custo por lote soma o spread registrado e a comissão de ida e volta num lote padrão. Antes de depositar, dá para testar as condições em uma conta demo. O copy trade tem termos próprios em cada corretora.
4. Escolha a plataforma antes de abrir conta
Das 56 corretoras com plataformas registradas nas análises, 49 liberam a MT5, 47 a MT4, 9 o cTrader e 22 o TradingView. A MT4 continua em uso pelo acervo de robôs.
5. Confirme o depósito mínimo e o Pix
Os depósitos mínimos publicados pelas corretoras estão em dólar e várias das dez não exigem depósito mínimo. 8 corretoras do ranking aceitam Pix. Veja a lista das corretoras forex que aceitam Pix.
Como pontuamos as 33 corretoras e testamos as contas
A Avaliação geral usa um modelo com oito critérios ponderados, com base em testes, pesquisas e no uso de cada corretora pela equipe. A Nota de confiança, de 0 a 100, soma dez critérios regulatórios da entidade que contrata no Brasil. A Avaliação geral e a Nota de confiança aparecem lado a lado no comparativo. A Compare Forex Brokers Pty Ltd, empresa-mãe da CorretoraForex, abriu contas reais em 30 corretoras a partir da Austrália e da Tailândia, como detalha a nossa metodologia de avaliação.
Nossos dois testes são a velocidade de execução e o monitor de spreads. O teste de velocidade mediu 36 corretoras em conta demo na MetaTrader 4, com 20 operações por teste, em ordens limitadas e a mercado, segundo a metodologia publicada. O monitor de spreads registrou historicamente 12 corretoras em contas reais abertas na Austrália pela Compare Forex Brokers Pty Ltd, na empresa australiana ou estrangeira de cada corretora, que pode ser diferente da empresa que atende o Brasil. Já os valores numéricos de custo por lote desta tabela foram capturados em 12 de setembro de 2026 a partir das análises existentes. Como esses custos capturados não contam hoje com um registro completo que permita apresentá-los como valores medidos, devem ser lidos como referências, e não como medições. Os valores da OANDA e da MultiBank, por sua vez, são mínimos publicados, exibidos como PUBLICADO, e não custos capturados comparáveis.
Comparativo de corretoras forex por perfil de trader
| Página | Para quem é |
|---|---|
| Conta demo | Quem quer praticar sem dinheiro real |
| Copy trade | Quem quer copiar as operações de outro trader |
| Conta cent | Quem quer operar valores pequenos numa conta em centavos |
| Corretoras que aceitam Pix | Quem quer depositar com Pix |
| Plataformas de forex | Quem escolhe pelo software de negociação |
| TradingView | Quem opera pelos gráficos do TradingView |
| O que é forex | Quem ainda está aprendendo o que é forex |
Perguntas frequentes sobre corretoras forex
Qual é a melhor corretora para Forex?
Quais são as 5 melhores corretoras?
Qual o valor mínimo para operar Forex?
Qual a corretora forex mais confiável?
Quais corretoras de Forex estão regulamentadas no Brasil?
Quais corretoras forex aceitam Pix?
Quem opera Forex precisa declarar imposto de renda?
É melhor operar Forex ou B3?
Páginas relacionadas
Sobre o autor
Justin Grossbard é o CEO e cofundador da CorretoraForex, com mais de 20 anos de experiência em serviços financeiros. Negocia forex desde 1998 e lidera a pesquisa de corretoras do site. Formado em Comércio (com honras) e mestre em Marketing, seu trabalho já apareceu na Forbes, na Kiplinger e na Finance Magnates.
Bachelor of Commerce (Honours); Master of Marketing, Monash University (Austrália). É uma graduação em Comércio, com honras, e um mestrado em Marketing, títulos de ensino superior estrangeiros.